Туманы над рекою, словно дым, кровавые закаты над горами.
Я навсегда останусь молодым.
Я буду жить в коротком слове «память».

Л.Молчанов

Важные источники информации

Уважаемые участники проекта, рекомендую вам познакомиться с обзором источников информации, которые могут помочь вам в работе над проектом.

Желаю приятного знакомства и внимательного прочтения!


Для команд, у которых изображение не будет отображаться, я дублирую список в привычном формате.

Источники информации:

Сайт Всероссийской акции "Ура Победе!"

 

День Победы.9maya.ru
На сайте представлен полный календарь воинской боевой Славы на все 12 месяцев и много другой интересной и уникальной информации, которая собирается по крупицам.
Особое внимание уделяется сохранению памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. История великого праздника Дня Победы 9 мая еще раз напомнит всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. На сайте представлено видео военного парада, истории создания военных песен, имеется возможность скачать песни в формате mp3. Размещены поздравления, открытки к празднику, фотографии и многое-многое другое.

 

«Календарь Победы» - набор тематических вестников с описанием сражений, интересными статьями из фронтовых газет, рассказами о подвигах и судьбах отдельных людей, военным фольклором, фотографиями и иллюстрированными материалами.
 

Памятные даты военной истории России
Проект Российского военно-исторического общества

 

Проект Гостелерадиофонда к 70-летию Победы
Архивные аудио и видеоматериалы (фронтовая хроника, передачи, документальные фильмы). 

В новом разделе вы найдете фронтовую хронику, передачи, документальные фильмы. Для кого-то это – подспорье в изучении истории, для другого – запечатленная память об отцах, дедах, прадедах. А для доживших до наших дней ветеранов – «машина времени»: незабываемый голос диктора Всесоюзного радио Юрия Борисовича Левитана извещает о начале Великой Отечественной войны, боевых операциях на фронтах и о победоносном её завершении, оживают павшие однополчане, горят города и села, летят бомбы, стреляют пушки и танки, идут в атаку пехотинцы, маются в страхе подсудимые Нюрнбергского процесса… И врывается прошлое в настоящее…  

«Раритеты фотохроники СССР»
Великая Отечественная война: Фотографии Льва Бородулина, сгруппированные по тематическим галереям: Посвящение, «Если завтра война», «В преддверии войны», Москва в годы войны, Ленинград в блокаде, Сталинградская битва, По дорогам войны, Дети войны, «Идет война народная …» в лучших фотографиях, Союзники, Падение Берлина, «… а превратились в белых журавлей», День Победы.


Военная литература
Рубрики сайта:
Первоисточники
Дневники и письма
Мемуары
Биографии
Военная история
Общая история
Первопроходчество
Военная мысль
Уставы
Исследования
Проза
Поэзия
Техника и вооружение
Справочная литература
Учебная литература
Статьи

 

Интернет-проект «Великая Отечественная война» содержит фото и видео информацию.
 

Электронный путеводитель «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» содержит разделы: «Хроника военных действий», «Правители, полководцы, военноначальники», «Победители. Солдаты великой войны», «Военная техника», «Воспоминания», «Литературное творчество», «Фотографии и киноленты», «поисковые группы», «Сценарии».
 

Сайт «Помни войну» собирает отчеты о путешествиях по местам сражений, по забытым крепостям и линиям обороны, рассказы о посещении памятников и музеев, о поездках по Городам-героям, рассказы о деятельности поисковых отрядов. На сайте размещаются материалы о Героях Войны, забытых победах, интересных исторических фактах.
 

Сайт "Огонь войны" посвящен Великой Отечественной войне, ее событиям и людям, в них участвовавшим. Рубрики: Герои войны; Стихи и песни о войне; Подполье и партизанское движение; Женщины на войне; Дети на войне; Фильмы и фотографии
 

Сайт Министерства обороны РФ представляет хронику сражений и операций Великой Отечественной, сообщения Совинформбюро, карты и схемы военных действий.
 

Великая Отечественная война
 

Великая Отечественная война. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
 

Парад Победы – все о параде Победы.
 

Международный патриотический интернет-проект «Герои Страны» публикует биографии Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы.
 

Бессметный полк собирает данные о солдатах войны.
 

Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг"
Электронный банк документов, наполняемый архивными документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах участников Великой Отечественной войны. Возможность поиска по фамилии.

 

Обобщенный банк данных ОБД Мемориал содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
 

Победители. Солдаты великой войны. Сайт содержит исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Интересная часть проекта - мультимедийная карта войны с воспоминаниями участников и архивными хрониками. Ключевые моменты сопровождаются дополнительной информацией с фотографиями и видеозаписями, а также аудиозаписями воспоминаний ветеранов.
 

База памятников, мемориалов, воинских захоронений солдат ВОВ "Помните нас" . Информация о более чем 11 тысячах памятников с 36 тысячами фотографий.
 

Проект "Я помню" . Здесь можно прочитать воспоминания участников ВОВ, прослушать фрагменты аудиозаписей бесед с ветеранами, просмотреть отсканированные копии писем с фронта и фотоальбом с фотографиями военных лет.
 

Всероссийский проект «Наша общая Победа» представляет собой формируемый силами добровольцев видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. В проекте, созданном при поддержке государственных органов и общественных организаций, может принять участие любой желающий. Для этого нужно записать на камеру и выложить на сайт видеоинтервью с ветераном.
 

Частный фотопроект «Военный альбом» представляет собой цифровой архив фотографий времен Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945).
 

"Семейные фотохроники Великой Отечественной войны" – это электронная база семейных фотографий военного и послевоенного времени. Любой желающий может пополнить архив своими семейными фотографиями военного времени.
 

Фотоархив Великой Отечественной войны представляет уникальные фотографии, сделанные солдатами Вермахта преимущественно на оккупированной территории Советского Союза. Советская и немецкая техника, военнопленные солдаты РККА, население городов и деревень, города и населенные пункты.
 
Солдат 1941-1945 . Этот сайт о солдатах Великой Отечественной войны, совершивших свой ратный подвиг ради жизни других.
 

Непридуманные рассказы о войне. Архив аудио, видео и текстовых файлов, а также редких фотографий военного времени. Особенность проекта - наличие переводных материалов: воспоминания участников войны из других стран – немцев, англичан, американцев, итальянцев, греков и т.д.
 

Помним все! Воспоминания ветеранов 1812, первой мировой и Великой Отечественной войны, более 300 интересных фотографий и плакатов.
 

Солдат.ru Материалы и базы данных, содержание которых напрямую связано с военной историей России. Акцент в характере представленных документов сделан на исторические события Великой Отечественной войны. На сайте опубликованы Книги Памяти нескольких регионов России, многочисленные электронные справочники по составу и формированиям Советской Армии, старому административному делению СССР и РСФСР, данные о военных потерях, сканированные версии подлинных документов времен войн и множество других материалов.
 

Музейный комплекс «История танка Т-34»
 

Боевые действия Красной армии в ВОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий